Zum Inhalt springen
SPD Eitorf

SPD Eitorf

Sozialdemokratie in Eitorf

  • Kontakt
  • Impressum
  • Datenschutzerklärung
  • Startseite
  • Der Ortsvereinsvorstand
  • Die Fraktion im Gemeinderat
  • Sachkundige Bürger

Autor: SPD Eitorf

Fluglärmbelastung durch Flughafen Köln/Bonn muss geprüft werden

12. Dezember 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen
Sebastian Hartmann

Der Bundestagsabgeordnete des Rhein-Sieg-Kreises, Sebastian Hartmann, fordert im Planfeststellungsverfahren des Flughafens Köln/Bonn ein umfassendes Lärmschutzgutachten für den gesamten Flughafen. „Für den Flughafen wurde noch nie ein Lärmschutzgutachten erstellt. Zwar betreffen [...]


Weiterlesen

Antrag Personalentwicklungskonzept

4. Dezember 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen
Headermotiv Antrag

Sehr geehrter Herr Dr. Storch,

Ende Januar bringen Sie Ihren Doppelhaushalt 2018/19 ein. Für unsere Haushaltsberatungen müssen
einige Dinge im Vorfeld geklärt werden, deshalb bittet die SPD Fraktion um eine [...]


Weiterlesen

Tag der offenen Tür in der Schule an der Sieg

3. Dezember 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen

Auch in diesem Jahr war die SPD Fraktion zu Besuch beim Tag der offenen Tür in der Schule an der Sieg. Die Veranstaltung war gut besucht und durch gute Gespräche [...]


Weiterlesen

Belastungen für den Haushalt

1. Dezember 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen
Sara Zorlu

Im letzten Hauptausschuss beschäftigte sich der Ausschuss mit den letzten Quartalsberichten und dem Doppelhaushalt 2018/19. Die Arbeiten an dem Doppelhaushalt laufen auf Hochtouren und werden im Januar im Gemeinderat eingebracht. [...]


Weiterlesen

Landesmittel für VRS-MobilPass müssen weiter fließen

1. Dezember 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen

Die SPD Fraktion Eitorf ist entsetzt über die Entscheidung der schwarz-gelben Landesregierung, bis 2020 die Landeszuschüsse für das Sozialticket in NRW komplett einzustellen. Aus diesem Grund hat die SPD Fraktion [...]


Weiterlesen

SPD Eitorf will Stellen für Schulsozialarbeit entfristen

17. November 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen

Seitdem der Bund den Geldhahn für die Schulsozialarbeit zugedreht hat, finanzieren Gemeinde und Land die Stellen an Eitorfer Schulen. Die SPD-Ratsfraktion setzt das Thema nun erneut auf die Tagesordnung des [...]


Weiterlesen

Vereine in Eitorf stehen schon wieder vor verschlossenen Türen

17. November 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen

In der Vergangenheit hat die SPD Fraktion mehrfach auf die mangelnde Kooperation der Verwaltung im Gespräch mit Vereinen hingewiesen und dieses Verhalten auch scharf kritisiert. Beispiele dafür sind die Volleyballer [...]


Weiterlesen

Jahreshauptversammlung der SPD

17. November 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen
SPD Vorstand 2017


Vergangene Woche tagte die Jahreshauptversammlung des SPD-Ortsvereins Eitorf. Auf der Tagesordnung standen Neuwahlen des Vorstandes, eine Aussprache zur Niederlage der SPD bei der vergangenen Bundestagswahl sowie eine Debatte zum gestarteten [...]


Weiterlesen

Leistungsschau des R 83

7. November 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen
Claudia Kau, Josef Windscheif und Annik Klümper


Auch in diesem Jahr fand die Leistungsschau des Eitorfer Kaninchenzuchtvereins „R 83“ im Bürgerzentrum statt. Es hat schon Tradition, dass die stellvertretende Bürgermeisterin Claudia Kau gemeinsam mit ihrer Ratskollegin Annik [...]


Weiterlesen

Aufbruchstimmung beim Kreisparteitag der SPD

19. Oktober 2017 SPD Eitorf Kommentar hinterlassen

 Viel Diskussionsbedarf gab es im Nachgang der Bundestagswahl beim Kreisparteitag der SPD Rhein-Sieg in der Aula des Gymnasiums „Zum Altenforst“ in Troisdorf. Der Bundesschatzmeister der SPD, Dietmar Nietan, war [...]


Weiterlesen

Seitennummerierung der Beiträge

«Vorherige Beiträge 1 … 49 50 51 52 53 … 161 Nächste Beiträge»

Schlagwortsuche

SPD Eitorf Social Media

  • Instagram
  • Facebook
  • Telegram
#TeamEitorf App

Letzte Beiträge

  • Frederic Jüdes, Mitglied der SPD-Fraktion, hebt den konkreten Nutzen der Investition für Eitorf hervor 18. September 2026
  • Sara Zorlu begrüßt als Ratsmitglied den schnellen Weg vom SPD-Antrag zur konkreten Umsetzung 18. September 2026
  • Bernd Thienel, Vorsitzender der SPD-Fraktion, sieht in dem Beschluss ein gelungenes Beispiel für die Umsetzung eines politischen Antrags 18. September 2026
  • Schnellladen kommt nach Eitorf 18. September 2026
  • Bernd Thienel blickt als Mitgründer und erster Vorsitzender auf die Anfänge der Bitzer Schlümpfe zurück und würdigt das Engagement, das die Initiative bis heute trägt 7. September 2026
Sebastian Hartmann

Sebastian Hartmann

Unser Abgeordneter im Deutschen Bundestag.

Homepage
Instagram
Facebook
YouTube

Bereiche

  • Aktuelles (1.464)
  • Anträge der SPD Fraktion (58)
  • Der Kurs (52)
  • Service (5)
  • Vor Ort (1)
  • Zitate (53)
WordPress-Theme: Treville von ThemeZee.